Notre équipe, vos interlocuteurs

Une équipe de professionnels à votre écoute

La spécificité de notre métier réside avant tout en son incroyable diversité. Diversité des services que nous rendons, diversité des clients que nous servons, donc diversité des équipes.

L’équipe du SAEC Lalande et Associés traite des dossiers « récurrents » nécessitant une intervention périodique parfois mensuelle, trimestrielle ou annuelle. Le volume horaire consacré par client ou sur un dossier spécifique dépend tout naturellement de l’étendue des prestations requises par le client, de la nature du travail et de la taille de l’équipe y participant.

Parfaitement autonome et rigoureux sur ses dossiers, chaque collaborateur prend en charge un ensemble de dossiers clients composés de PME, PMI et TPE. Impliqué dans la vie du cabinet et doté d'un bon relationnel, il s’investit auprès de la clientèle.


Bernard Lalande – Expert-Comptable - Gérant
Email : bernard.lalande@multiexpert.com

Jean-Luc Berbion - Expert-comptable – Gérant
Email : jl.berbion@saec-conseil.com

Arnault Chauvière - Directeur de Projet
Email : arnault.chauviere@multiexpert.com

Maud Belaud – Expert-Comptable
Email : maud.belaud@multiexpert.com

Sandra Conscience – Expert-Comptable
Email : s.conscience@saec-conseil.com

Romain Rouet - Directeur de l'audit
Email : romain.rouet@multiexpert.com

Bruno Attana - Associés
Email : bruno.attana@multiexpert.com

Nicolas Bijou
Email : nicolas.bijou@multiexpert.com